Regional Freegame 2017


#121

Me apunto a la cola de los reservas


#122

Hay una plaza que deja Blackader, q no se quede vacio


#123

Una pregunta, más o menos a que hora acabará el torneo? Es para organizarme


#124

En el inicio del post están los horarios.


#125

Esta planificado terminar sobre las 22.


#126

Con top y demás, pero el suizo acabará por la tarde.


#127

Hay que contar con clasificarse!


#128

Ah summer child…

Deberías rebajar el límite de caracteres mínimos.


#129

Para ir testeando ya con mazos ‘definitivos’, la expansión ‘The great Astapor’ será válida?


#130

A ver si sale o no a tiempo…


#131

Ya tiene fecha para el día 30 de junio.
~Mariló Montero haciendo “muah-muah-muah” como en el APM? aquí~


#132

Em sap molt greu, però seré baixa al final.


#133

Llàstima Kiuss ;(

Paso los dos primeros de la reserva: Lope (Baratheon) y Joaquín (Guardia de la Noche) a los puestos de Blackadder (martell) y Kiuss (Tyrell)

1.Marquina (Baratheon)
2.Luke (Targaryen)
3.Jaino (Guardia de la noche)
4.Lannister (Lannister)
5.Narwe (Greyjoy)
6.Ser Carter de Penetormenta (Greyjoy)
7.Angelus (Targaryen)
8.Calamar de Vaginacalma (Lannister)
9.Joaquín (Guardia de la Noche)
10.Hockemberry (Martell)
11.Matamagos (Stark)
12.Charlypostman (Greyjoy)
13.Kvothe (Tyrell)
14.Chote de su casa (Martell)
15.Hiberdrolo de Villabecario
16.Alcaudón de Hyperion (Targaryen)
17.Lope (Baratheon)
18.Kenoven (Lannister)
19.Rekahtul(Martell)
20.Sazy (Targaryen)
21.Estupe (Lannister)
22.Sermas (Lannistrer)
23.Maenas (Targaryen)
24.Irwwon (Martell)
25.Hidra (Stark)
26.Hansen (Lannister)
27.Mailman (Targaryen)
28.Pulpodzilla (Greyjoy)
29.Wolfie (Greyjoy)
30.Dario (Baratheon)
31.Eseomega (Baratheon)
32.Joe Snow (Guardia de la Noche)
33.Noob (Stark)
34.Mable (Stark)
35.Juanmeke (Greyjoy)
36.Waranou (Greyjoy)
37.Detritus (Lannister)
38.Kike (lannister)
39.Rulo (Lannister)
40.Kaikou (Guardia de la noche)
41.Iván (tyrell)
42.Jose (Stark)
43.Gabi (Greijoy)
44.Antrim (Baratheon)
45.Alfonso (Martell)
46.Phantomluffy (Guardia de la noche)
47.Rulich (Greijoy)
48.Ariadna (Stark)
49.Harren (Greyjoy)
50.Raptor (Targaryen)
51.Grastab (Lannister)
52.Peloslargos (Greyjoy)
53.Enólogo (Greyjoy)
54.Athos (Stark)
55.Symbolic (Lannister)
56.Valkmir (Baratheon)
57.Helena (Targaryen)
58.Marta (Targaryen)
59.Sigilo (Martell)
60.Noli (Tyrell)

Reservas:

  1. Gon Miratupordonde (Lannister)
  2. Oscar Medina
  3. Silveron (Martell)

#134

Muy buenas a todos!

Os vuelvo a poner toda la info del torneo (que sé que a muchos eso de volver al primer post i mirar os da un poco de palo)

Os recuerdo que las plazas son limitadas a 60, tenemos gente en reserva, así que por favor, si hay alguien que no pudiera asistir, seria genial que lo avisara con la mayor antelación posible.

Y para calentar un poquito más el torneo, que os recuerdo que (otra vez) será un regional más grande que un nacional (y siempre gracias a vosotros) aquí os pongo una foto de premios que se han diseñado y fabricado exclusivamente para este torneo.

1.- Fecha del torneo

Día: Sábado 1 de Julio
Inscripciones: 9:30
Hora: 10:00

2.- Lugar del evento

El torneo se realizara en la tienda Freegame ubicada en la C/Numancia 5-7 de L´Hospitalet de Llobregat.
El transporte publico más cercano es: Metro L5 Pubillas Casas, L1 Can Serra o en tram Can RIgal

3.- Horarios del Evento
Siguiendo las reglas establecidas por FFG, el torneo se desarrollará en 6 rondas suizas de 55 minutos de duración y un top-8 con una duración de 60 minutos por ronda. La final sera a 75 minutos.

Horario:
9:30-10:00 Recepción e Inscripción de jugadores (Rogamos puntualidad)
10:00 - 10:55 Primera Ronda
11:05-12:00 Segunda Ronda
12:10 -13:05 Tercera Ronda
13:15-14:10 Cuarta Ronda
Parón para comer hasta las 15:30
15:30 - 16:25 Quinto Ronda
16:35 - 17: 25 Sexta Ronda

17:30 - 18:00 Entrega Premios
18:00 - 19:00 Top-8
19:15 - 20:15 Top-4
20:30 - 21:45 Final
22:00 Entrega de Premios TOP

4.- Inscripción y Participantes
La pre-inscripción será a través de este foro contestando en este hilo, llamando a la tienda 931678043 o comunicándolo en la misma tienda.
La inscripción será de 10€.
El pago de la inscripción se podrá realizar físicamente en la tienda Freegame antes de la celebración del torneo, para agilizar los tramites el día del torneo o directamente el día del torneo.
Plazas: 60 jugadores máximo.

5.- Reglas de Torneo
Se jugarán con las reglas publicadas por Fantasy Flight Games para torneos de Juego de Tronos, y se jugarán con aquellas ampliaciones que hayan salido en castellano mínimo antes del 23 de Junio.


#135

Muy guapos esos premios Lord AlbertFuente


#136

Yo lamentándolo mucho, me caigo del torneo, eso de revisar tener una fecha libre no es lo mío xD

Actualizo la lista:

1.Marquina (Baratheon)
2.Luke (Targaryen)
3.Jaino (Guardia de la noche)
4.Lannister (Lannister)
5.Narwe (Greyjoy)
6.Ser Carter de Penetormenta (Greyjoy)
7.Angelus (Targaryen)
8.Calamar de Vaginacalma (Lannister)
9.Joaquín (Guardia de la Noche)
10.Hockemberry (Martell)
11.Matamagos (Stark)
12.Charlypostman (Greyjoy)
13.Kvothe (Tyrell)
14.Chote de su casa (Martell)
15.Hiberdrolo de Villabecario
16.Alcaudón de Hyperion (Targaryen)
17.Lope (Baratheon)
18.Kenoven (Lannister)
19.Rekahtul(Martell)
20.Sazy (Targaryen)
21.Estupe (Lannister)
22.Sermas (Lannistrer)
23.Maenas (Targaryen)
24.Irwwon (Martell)
25.Hidra (Stark)
26.Hansen (Lannister)
27.Mailman (Targaryen)
28.Pulpodzilla (Greyjoy)
29.Wolfie (Greyjoy)
30.Dario (Baratheon)
31.Eseomega (Baratheon)
32.Joe Snow (Guardia de la Noche)
33.Noob (Stark)
34.Gon Miratupordonde (Lannister)
35.Juanmeke (Greyjoy)
36.Waranou (Greyjoy)
37.Detritus (Lannister)
38.Kike (lannister)
39.Rulo (Lannister)
40.Kaikou (Guardia de la noche)
41.Iván (tyrell)
42.Jose (Stark)
43.Gabi (Greijoy)
44.Antrim (Baratheon)
45.Alfonso (Martell)
46.Phantomluffy (Guardia de la noche)
47.Rulich (Greijoy)
48.Ariadna (Stark)
49.Harren (Greyjoy)
50.Raptor (Targaryen)
51.Grastab (Lannister)
52.Peloslargos (Greyjoy)
53.Enólogo (Greyjoy)
54.Athos (Stark)
55.Symbolic (Lannister)
56.Valkmir (Baratheon)
57.Helena (Targaryen)
58.Marta (Targaryen)
59.Sigilo (Martell)
60.Noli (Tyrell)

Reservas:

  1. Oscar Medina
  2. Silveron (Martell)

#137

Yo iba a ir, pero no me ha parecido correcto uno de los comentarios por lo que mi vacante queda libre, gracias de todos modos.

Actualizo la lista:

1.Marquina (Baratheon)
2.Luke (Targaryen)
3.Jaino (Guardia de la noche)
4.Lannister (Lannister)
5.Narwe (Greyjoy)
6.Ser Carter de Penetormenta (Greyjoy)
7.Angelus (Targaryen)
8.Calamar de Vaginacalma (Lannister)
9.Joaquín (Guardia de la Noche)
10.Hockemberry (Martell)
11.Matamagos (Stark)
12.Charlypostman (Greyjoy)
13.Kvothe (Tyrell)
14.Chote de su casa (Martell)
15.Hiberdrolo de Villabecario
16.Alcaudón de Hyperion (Targaryen)
17.Lope (Baratheon)
18.Kenoven (Lannister)
19.Rekahtul(Martell)
20.Sazy (Targaryen)
21.Estupe (Lannister)
22.Sermas (Lannistrer)
23.Maenas (Targaryen)
24.Irwwon (Martell)
25.Hidra (Stark)
26.Hansen (Lannister)
27.Mailman (Targaryen)
28.Pulpodzilla (Greyjoy)
29.Wolfie (Greyjoy)
30.Dario (Baratheon)
31.Eseomega (Baratheon)
32.Joe Snow (Guardia de la Noche)
33.Noob (Stark)
34.Gon Miratupordonde (Lannister)
35.Juanmeke (Greyjoy)
36.Waranou (Greyjoy)
37.Detritus (Lannister)
38.Kike (lannister)
39.Rulo (Lannister)
40.Kaikou (Guardia de la noche)
41.Iván (tyrell)
42.Jose (Stark)
43.Gabi (Greijoy)
44.Antrim (Baratheon)
45.Alfonso (Martell)
46.Oscar Medina
47.Rulich (Greijoy)
48.Ariadna (Stark)
49.Harren (Greyjoy)
50.Raptor (Targaryen)
51.Grastab (Lannister)
52.Peloslargos (Greyjoy)
53.Enólogo (Greyjoy)
54.Athos (Stark)
55.Symbolic (Lannister)
56.Valkmir (Baratheon)
57.Helena (Targaryen)
58.Marta (Targaryen)
59.Sigilo (Martell)
60.Noli (Tyrell)

Reservas:

  1. Silveron (Martell)

#138

Yo diria que el que esta de suplente que venga al torneo, que seguro que alguien se cae en el último momento.

Ahora a desengrasar… Hear me roar!


#139

Buenas a todos
Al final tengo que caerme. Temas logísticos de piso esa noche. Pasadlo muy bien


#140

Actualizo la lista para meter al reserva en el lugar de Ariadna:

1.Marquina (Baratheon)
2.Luke (Targaryen)
3.Jaino (Guardia de la noche)
4.Lannister (Lannister)
5.Narwe (Greyjoy)
6.Ser Carter de Penetormenta (Greyjoy)
7.Angelus (Targaryen)
8.Calamar de Vaginacalma (Lannister)
9.Joaquín (Guardia de la Noche)
10.Hockemberry (Martell)
11.Matamagos (Stark)
12.Charlypostman (Greyjoy)
13.Kvothe (Tyrell)
14.Chote de su casa (Martell)
15.Hiberdrolo de Villabecario
16.Alcaudón de Hyperion (Targaryen)
17.Lope (Baratheon)
18.Kenoven (Lannister)
19.Rekahtul(Martell)
20.Sazy (Targaryen)
21.Estupe (Lannister)
22.Sermas (Lannistrer)
23.Maenas (Targaryen)
24.Irwwon (Martell)
25.Hidra (Stark)
26.Hansen (Lannister)
27.Mailman (Targaryen)
28.Pulpodzilla (Greyjoy)
29.Wolfie (Greyjoy)
30.Dario (Baratheon)
31.Eseomega (Baratheon)
32.Joe Snow (Guardia de la Noche)
33.Noob (Stark)
34.Gon Miratupordonde (Lannister)
35.Juanmeke (Greyjoy)
36.Waranou (Greyjoy)
37.Detritus (Lannister)
38.Kike (lannister)
39.Rulo (Lannister)
40.Kaikou (Guardia de la noche)
41.Iván (tyrell)
42.Jose (Stark)
43.Gabi (Greijoy)
44.Antrim (Baratheon)
45.Alfonso (Martell)
46.Oscar Medina
47.Rulich (Greijoy)
48.Silveron (Martell)
49.Harren (Greyjoy)
50.Raptor (Targaryen)
51.Grastab (Lannister)
52.Peloslargos (Greyjoy)
53.Enólogo (Greyjoy)
54.Athos (Stark)
55.Symbolic (Lannister)
56.Valkmir (Baratheon)
57.Helena (Targaryen)
58.Marta (Targaryen)
59.Sigilo (Martell)
60.Noli (Tyrell)